Лечение гипотиреоза

Гипотиреоз — заболевание щитовидной железы, сущность которого заключается в понижении или полном отсутствии ее функции.

Потрясающее по точности описание всех симптомов гипотиреоза щитовидной железы дано А.Крониным в романе «Цитадель». Идет консилиум медицинских светил перед тем, как госпитализировать одного из героев книги в психиатрическую лечебницу — его состояние заставляло думать о прогрессирующем психическом расстройстве. Молодой врач Эндрью Мэнсон приглядывается к больному, которого зовут Имрис: «…Черты его лица как-то неуловимо погрубели и исказились. Лицо имело отечный вид, ноздри распухли, кожа приняла восковой оттенок, и только на носу выделялось красноватое пятно. Весь он был какой-то вялый, точно сонный. Эндрью заговорил с ним. Имрис пробурчал в ответ что-то невнятное. Рука… Да, кожа сухая, шершавая, пальцы немного утолщены. Нажатие пальца не оставило вмятины на отечной щеке. Это все не отек, а миксоэдема — болезнь щитовидной железы! Бессвязная речь, сухость кожи, лопатообразные пальцы, опухшее лицо, потеря памяти, замедленность соображения, припадки раздражительности!..»

Случай 1.

Галя, 40 лет. «Я занималась самовнушением (аффирмации, положительные настрои), медитацией… За 6 месяцев исчезли узелки на щитовидке. Результаты узи все подтвердили, хотя первоначально врачи отправляли на операцию».

«Аффирмации — это положительные утверждения.

Например, утром по дороге на работу, я проговаривала вполголоса : Моя щитовидка чистая, здоровая. Все узелки на моей щитовидке исчезли легко и быстро. У меня щитовидка без узелков.

В некоторых предложениях я использовала прошедшее время, как будто узелки уже прошли.

И еще, проговаривая эти положительные настрои, я осознанно говорила их в радостном настроении, сознательно используя положительную эмоцию.

И еще… для себя я чётко поставила цель, что выход есть и это не обязательно операция… Выход есть! И получилось».

Случай 2.

Приведу описание потрясающего случая лечения гипнозом женщины, у которой была удалена щитовидная железа. Описание взято из книги Э. Д. Мендельсона “М.М. или о гипнозе в прозе“.

После восьми операций. “Из Хайфы приехала с мужем под катюши в Кирьят-Шмона на 2,5 мес. До лечения прошла 8 операций, – более половины – зря, в том числе и по удалению щи-товидной железы, и в результате – пожизненный прием возмещающего препарата.

Страдала от гипертонической болезни, астмы, стенокардии (Ангина Пекторис), из-за присту-пов болей в сердце была госпитализирована в больницах Хайфы (в основном, б-ца “Кармель”) в течение многих лет по 1-2 раза в неделю. Хронические головные боли, БЕССОННИЦА, депрессивное состояние. Хронический гастрит; камни в желчном пузыре, повторные воспаления (бактерия Коли) мочевых путей. Принимала в день до 26 таблеток.

В результате нашего лечения перестала принимать лекарства, кроме 2-х таблеток. Забыла о больницах. Стала жизнерадостной и трудоспособной. Когда мы демонстрировали ее, как при-мер лечения вместе с другими пациентами в терапевтическом отделении больницы “Кармель”, то врачи, увидевшие ее (последние два года не встречали в приемном покое), в один голос заявили: “Если Пнина жива, то укажите место, где можно обучиться этому методу”.

Исключительность в том, что у нее лет 20 тому назад удалили щитовидную железу. И все эти годы она ежедневно принимала Эльтроксин, проводя лабораторные исследования его уровня в крови. После курса лечения Пнина или вообще не принимает лекарство, или периодически малую дозу, продолжая проверять функцию “щитовидки”.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.